воскресенье, 27 ноября 2016 г.

День информатики
25.11.2016 г. был первый урок Информатики у 5 "В" класса.
Тема: "Работа с фрагментами текста".

Цель урока: формирование навыков с текстовым редактором.

Предметные результаты:

  • опыт работы с Microsoft Word в соответствии с требованием структуры;
  • навык использования горячих клавиш.
Метапредметные результаты:
  • определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
При планировании урока я учла то, что учащиеся могли забыть некоторые детали, необходимые для работы, например повторение комбинаций клавиш, поэтому до начала практического задания, мы повторили тему. Была открыта возможность диалога с преподавателем, как для ответов на вопросы технические (в рамках сложности), так и для диалога по тематике работ.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Сложность проведения урока объясняется наполненностью класса (уроки проводятся без деления на группы). Так же сложность была в том, что школьники проявляли излишнюю активность. Высокий темп урока позволил рационально расходовать учебное время, сделать урок плотным, содержательным, мобильным, интересным. На уроке мы успели выполнить задания основной части. Тем не менее все школьники справились с заданием, им был предложен знакомый текст, в котором умышленно были допущены ошибки, которые необходимо было устранить используя приемы редактировании. Обучающиеся осуществляли самоконтроль, сравнивая задание с оригиналом текста. Считаю, что урок цели достиг.
Задания


суббота, 26 ноября 2016 г.

25.11.2016 Начальные классы

Анализ уроков от 25.11.2016 года

Урок окружающего мира:
Тема: "Красная книга"

На уроке реализовывала цели : 
Образовательные: 

1. Познакомиться с Красной книгой России. 
2. Обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе. 
Развивающие:

1.Развивать поисковую деятельность (развивать способность целесообразно наблюдать, исследовать и давать правильную оценку предметам,  явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам). 
2.Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы. 
3.Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении растений и животных. 
Воспитательные: 

1. Учить уважительному отношению ко всему живому. 
2. Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.

 
Планируемые результаты:

Предметные: 
определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира , занесённых в Красную книгу . 
Метапредметные УУД: 

познавательные: 
добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике , так и в предложенных учителем словарях и книгах(это была частично-поисковая работа в малых группах по Красной книге) 
Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану(работа самостоятельная: соотнесение иллюстрации и названия растения) 

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им 
Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких  и исчезающих видов животных и растений (выводы на уроке).  


Урок технологии:

Тема: "Объемная аппликация. Букет роз".
Цели урока: 

  • актуализировать знания детей по выполнению работ в технике объёмная 
  • аппликация ; 
  • познакомить учащихся с приёмом «скручивание»; 
  • продолжить работу над формированием регулятивных УУД. 
Задачи урока: 

  • учить анализировать, сравнивать работы, выполненные в технике 
  • аппликация; 
  • продолжить работу над формированием намечать последовательность 
  • выполнения действий, работая по плану (алгоритму); 
  • принимать и сохранять учебную задачу; 
  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном 
  • материале; 
  • принимать установленные правила в планировании и контроле способа 
  • решения; 
  • в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения 
  • учебной задачи; 
  • под руководством учителя осуществлять пошаговый контроль по 
  • результату; 
  • принимать роль в учебном сотрудничестве; 
  • учить проговаривать свои действия после завершения работы. 


Ход урока:

  1. Организационная часть ( я выбрала загадки про цветы, где дети должны были их отгадать)
  2.  Изучение новой темы ( я ребятам рассказала о том, как делать такую аппликацию)
  3. Работа по теме урока (с детьми обговорили технику безопасности с ножницами, обговорили этапы работы)

Ученики, довольно, хорошо справились с задачей.




пятница, 25 ноября 2016 г.

День информатики

В это день я просмотрела уроки информатики своих однокурсниц, Даши и Оли, тема у них была одна, но классы разные.
Особый интерес представляло содержание задания для практической работы. На первом этапе школьники работали с текстовой моделью (костюмы и головные уборы народов мира, геоданными). На этом примере была продемонстрирована сложность поиска выборочных данных в тексте. Представление основной информации в виде таблицы наглядно убедило школьников в преимуществе табличной модели. На основе сравнительного анализа обучающиеся сделали выводы о преимуществе и недостатков табличной модели.
Практическая работа предполагала обработку навыков редактирования таблиц (вставка и удаление строк и столбцов, форматирование таблицы, сортировка данных по возрастанию и убыванию, примером этого задания была таблица Великанов мира).
Основание алгоритма выполнении я основных операций способствовало формированию регулятивных УУД.
В соответствии с условиями класса была организованна практическая работа в парах, была организована взаимопомощь обучающихся. Учителя часто обращались к опыту обучающихся, комментируя основные операции. Запланированный объем работы выполнен полностью.

четверг, 24 ноября 2016 г.


Анализ уроков в начальной школе от 24.11.2016 года

Сегодня я вела русский язык, литературное чтение и математику, изо.Уроки были спроектированы заранее. Критерии оценивания были подготовлены. На протяжении всех уроков соблюдалась дисциплина, критических ситуаций не возникало. Выполнялась активная устная и письменная работа. Помощь при понимании материала и выполнении заданий была обеспечена. 

Урок русского языка. 

Тема урока: "Гласные звуки в русском языке" (повторение)

Урок русского языка прошел, довольно, спокойной, ребята хорошо работали на уроке. В первой части урока было повторение темы, где, мы с учениками разбирали гласные звуки. Второй часть урока была практическая, где мы с ребятами выполняли на доске и в тетради задания. Уроком я полностью довольна. Ребятам понравилась данная тема, они с увлечением слушали меня. 

Цели урока: Обучающие: - обобщить знания учащихся о роли гласных и согласных звуков и букв в языке; - продолжить формирование умения выделять гласные и согласные звуки и буквы и давать им характеристику; - актуализировать знания учащихся о работе гласных и согласных букв; - обеспечить применение учащимися знаний на практике. Воспитывающие: - возбудить интерес к изучению русского языка как науки; - создать условия для заинтересованной работы на уроке; Развивающие: - содействовать расширению кругозора; - развивать речь.


Урок литературного чтения: 

Тема урока: произведение Л.Н.Толстого "Котенок". 

Первая часть урока посвящалась проверки домашнего задания (стихотворение наизусть). Вторая часть урока была посвящена новой теме, мы с ребятами изучали произведение Л.Н.Толстого "Костенок". В начале, я рассказала биографию автора, затем по цепочке начали читать произведение, затем разбирать его. Урок прошел быстро, дети с энтузиазмом читали рассказ и отвечали на вопросы. 

Цели урока: 
  • познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Котенок»; 
  • продолжить работу по обучению пересказу по вопросам; 
  • развивать умение отвечать на вопросы; 
  • воспитывать любовь к животным, желание беречь и охранять их. 

Урок математики: 

Тема: "Решение задач на движение" 

Первой части урока, я посвятила математическому диктанту, дети успешно справились с заданием. Вторая часть урока- с учениками решали на доске и в тетради задачи на движение. Детям. оказывается очень нравятся такие задачки) Третья часть урока-маленькая самостоятельная по составлению графика к задаче. В основном дети справились с данной работой. 

Урок изобразительного искусства: 

Тема урока: "Украшение и реальность" Первая часть урока, была посвящена новой теме, где мы с ребятами просмотрели презентацию на данную тему. Вторая часть урока, посвящена творчеству. Фото ниже. Дети успешно справились с поставленной задачей. 

вторник, 22 ноября 2016 г.

22.11.2016 Начальные классы


Анализ уроков от 22.11.2016 года 

Вот и начались мои уроки.... 
Начальные классы=) 

Скажу одно, дети большие молодцы, справляются с задачами на уроках. 

Урок математики: 

Тема: "Задачи обратные данной" 
Цели урока: 
- познакомить детей с новым математическим понятием «обратные задачи»; 
- создать условия для развития умений анализировать задачу; 
- совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, выполнять задания геометрического характера; 
- прививать интерес к математике. 

Ход урока: 
  • Устный счет (с ребятами проводила математический диктант) 
  • Работа над новой темой (объяснение новой темы и решение задач на доске) 
  • Закрепление (дала задача, где дети у себя в тетрадях решали ее, для того чтобы проверить как успешно дети усвоили тему) 


Урок русского языка: 


Тема: "Изучение гласных звуков" 

Данный урок русского языка построен в логической последовательности, соблюдая взаимосвязь этапов урока, данного типа (тип урока – урок рефлексии). На данном уроке соблюдалась логичность, научность, доступность передачи материала, опора на отработанные знания. 
 Сначала урока постаралась создать эмоциональный и деловой настрой - мотивацию. Цель и задачи этого урока дети определили самостоятельно, под моим контролем планировали свою деятельность формулировкой. 
Учебные возможности учащихся класса находятся на среднем уровне. Поэтому я планировала задания так, чтобы на этапе закрепления создать у детей ситуацию успеха, для повышения интереса к русскому языку. Для достижения целей урока я использовала частично-поисковый и репродуктивные методы, сингапурские структуры обучения. 


Урок литературного чтения: 

Тема: произведение Л.Н. Толстого "Филипок" 
Ход урока: 
  • 1 часть урока: организационный момент ( с ребятами провела считалочку) 
  • 2 часть урока: я проверила домашнее задание. 
  • 3 часть урока: Изучение нового материала (рассказала детям о авторе, поговорили с детьми о том, какие книги этого автора они читали) 
  • 4 часть урока: изучение произведения (прочитала произведение я, затем ученики читали произведение по цепочке) 
  • 5 часть урока: была работа с характеристиками героев (поиск характеристики в тексте) 

Цели урока: 
Образовательные: 


  • ознакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Филипок»; 
  • формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения. 

Развивающие: 

  • развивать устную речь учащихся. 
Воспитательные: 

  • воспитывать внимательное отношение к людям; 
  • воспитывать чувства дружбы, сопереживания, отзывчивости, честности, взаимопомощи. 

понедельник, 21 ноября 2016 г.

День первый

Добрый день,мой дорогой читатель! 

21.10.2016  началась педагогическая практика в МБОУ СОШ №53, я познакомилась со своим классным руководителем (начальных классов) Копосовой Ларисой Александровной. Педагог произвела хорошее впечатление и я рада, что именно с ней мне предстоит работать во время практики. Я посмотрела несколько уроков у 2 "В" класса, после чего, мы с учителем составили расписание зачетных уроков, также наставник ознакомила меня с  учебниками и  дала темы и рекомендации к ним.
Также прошла встреча с Брыксиной Ольгой Федоровной и Балькиной Екатериной Александровной, на ней мы распределили уроки по информатике в старших классах на первую неделю, мне достался 5 "В", тема "Работа с фрагментами текста".