суббота, 17 декабря 2016 г.

Час кода

17.12.2016

Внеклассное мероприятие "ЧАС КОДА".

Проводили: Аляева Виктория, Аванесьянц Анна, Костянникова Дарья.

17 декабря 2016 года, мы приняли участие в МБОУ школа №53 г.о. Самара во Всероссийской акции «Час Кода 2016». Акция проводилась для обучающихся 7 “А” и 7 “Б” классов.
Приняли участие: 45 человек. Для ребят 7 классов эта акция проводилась впервые. Они с большим удовольствием просмотрели официальный видео ролик «Час кода 2016». После просмотра, ребята принялись проходить тренажер. Что нас удивило? Так это то, что дети проходили уровни с большим удовольствием и энтузиазмом. Первые трое ребят получили сертификаты и сладкие призы. Ребятам очень понравилась акция «Час Кода 2016»! Также мы с ребятами записали небольшое видео. Ребята ушли с хорошем настроением.

Цель мероприятия: повышение мотивации обучающихся к изучению программирования как к перспективной сфере профессиональной деятельности; как к универсальному навыку для самореализации в различных отраслях знания и деятельности человека; как профессии, способной преобразовать этот мир, качественно изменить условия жизни человека. Задачи мероприятия: 
  • создание условий для осознания обучающимися важности построения дальнейшей индивидуальной траектории образования через осознание роли программирования в нашей жизни и опираясь на авторитетное мнение ИТ- специалистов;
  • развитие мотивации к получению навыков программирования с целью самореализации в различных сферах деятельности человека; 
  •  создание ситуации успеха (положительного опыта) изучения программирования для каждого обучающегося с помощью игрового тренажера на сайте акции. 



16.12.2016

16.12.2016
Анализ уроков Борисовой Диляры, Кадеевой Юлии, Аванесьянц Анны, Аляевой Виктории (два урока), Сухопрудской Ирины, Костянниковой Дарьи.


Итак, день был довольно тяжелый и долгий, на самом деле...



Анализ урока Борисовой Диляры, Кадеевой Юлии и Аляевой Виктории (мой урок).
6 класс
Тема урока: "Зачем нужны графики и диаграммы. Наглядное представление графиков и диаграмм".

Борисова Диляра и Кадеева Юлия
Уроки девочек, мне очень понравились. Девочки, на своем уроке, чувствовали себя уверенно, не смотря на то, что была новая тема урока, девочки хорошо подготовились к данной теме, объяснили тему на доступном и понятном, для детей, языке. Во второй части урока у детей была практическая часть работы, где нужно было создать в текстовом процессоре различные диаграммы, при этом,дети быстро справлялись со своей задачей.

Как прошел мой урок...
Я, на самом деле, довольна своим уроком, на теоретической части урока, я показала презентацию, где была наглядно представлена тема. На практической части урока, я вместе с ребятами на компьютере проделывала последовательность выполнения задания. Дети справились с заданием быстро и качественно, что меня и удивило...Они молодцы!!!
Второе задание-самостоятельная (дети трудились теперь сами, и создавали диаграммы без моей помощи).


Цель урока: закрепить умение читать диаграммы и графики, отработать навыки построения диаграмм и графиков различного вида и типа в табличном процессоре.
Решаемые учебные задачи:
  • дать представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;
  • сформировать представления о назначении графиков и диаграмм;
  • сформировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы.

УУД:
1. Предметные умения: представления о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;
2. Личностные умения:
  • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности;
  • смыслообразование, самоопределение;
  • нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания– навыки сотрудничества в разных ситуациях;
  • следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

3. Метапредметные умения:

  • Регулятивные: целеполагание – формулировать и удерживать учебную задачу; планирование – применять установленные правила в планировании способа решения.
  • Познавательные: общеучебные – умение визуализировать числовые данные, «читать» простые графики и диаграммы; ИКТ-компетентность (умение строить простые графики и диаграммы);
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – слушать собеседника, задавать вопросы; использовать речь.
Урок Аванесьянц Анны:

Аня, в первой части урока уделила внимание на проверку домашнего задания, дети с ним справились. Во второй части урока, Анна вместе с учениками выполняла лабораторную работу. Ребята справились с задачей, поставленной учителем. 

Тема урока:  "Представление информации в форме таблиц" (закрепление материала)

Ход урока:
  • проверка домашнего задания;
  • самостоятельная работа на закрепление;
  • работа за компьютером: создание таблиц, заполнение данными, добавление строк и столбцов, изображений.
  • обобщение информации.
Результаты:
Личностные:
  • формирование готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению (самостоятельное добавление столбцов и изображений);
  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки (Плутон - не планета);
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем.
Метапредметные:
  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
  • смысловое чтение;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение работать индивидуально и в паре.


Урок Сухопрудской Ирины:

Тема  урока: "Элементы алгебры логики".

Ира-ты молодчина! 
В первой части урока, Ирина объясняла новую тему урока, ребята очень внимательно ее слушали. Вторая часть урока была-практическая. Ирина вместе с учениками решала задания. Ребята справлялись довольно хорошо.



 Ход урока:
  • повторение материала.
  • решение задач.
  • Подведение итогов урока. Оценка деятельности.
Результаты:
Личностные:
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные:
  • развитие навыков анализа логической структуры высказываний; 
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей.

Урок Костянниковой Дарьи и Аляевой Виктории (мой урок).

Тема урока: "Основные компоненты компьютера и их функции".

Итак... время было много... шла вторая смена.....


Как мой, так и урок Дарьи прошел хорошо.
Первая часть урока- наглядная (показали видео Истории ЭВМ, задача учеников была: составить таблицу поколений ЭВМ). Дети справились с данным заданием на "4", но мы разобрали данную таблицу вместе и заполнили ее. Вторая часть урока, тоже, наглядная (презентация), объяснение новой темы, в конце урока задавались вопросы по изучению новой темы, дети усвоили данную тему хорошо.

Цели урока:
  • объяснить учащимся, что такое компьютер, его основные устройства (внутренние и внешние), рассказать о способах подключения основных устройств компьютера.
Задачи урока:

  • Воспитательная - формирование коммуникационной культуры учащихся.
  • Обучающаяся – познакомить с устройствами, являющимися предшественниками компьютеров
  • Развивающая развитие у учащихся познавательной активности, памяти  и внимания.


пятница, 9 декабря 2016 г.

Анализ урока Аляевой Вики, Костянниковой Дарьи, Синдюковой Ольге


Тема урока:

Математические модели. Многоуровневые списки
«Создаём многоуровневые списки»


Анализ урока Костянниковой Дарьи 6 "А" класс
(+ мой урок, по такой же теме  у 6 "Б" класса) 


О том, как прошел урок... 
На своем уроке, для наглядности я представила презентацию, документы были подготовлены заранее и находились на компьютерах детей. В какой-то степени, было трудно вести урок, потому что детей было много, кто-то работает быстро, кто-то отвлекается, кто-то работает медленно... Не смотря на все сложности, я довольна своим уроком.

Перейдем к анализу урока...

Цель урока: Создание условий для формирования представления обучающихся о математических моделях как разновидности информационных моделей.

Задачи урока:
  • расширить представление о моделях и моделировании;
  • показать, что с помощью одной модели могут решаться внешне разные задачи;
  • познакомить с технологией создания многоуровневого списка как модели сложной системы.
Основные понятия, которые рассматривались на уроке:
  • многоуровневый список
  • нумерованный список
  • маркированный список


Планируемые образовательные результаты:
Предметные  представления о математических моделях как разновидности информационных моделей.
Метапредметные – 
  1. владение знаково-символическими действиями; 
  2. умение отходить от конкретных ситуативных значений и преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, строить простые информационные модели объектов из различных предметных областей.

Личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.

        Анализ урока Синдюковой Ольги 
                           5 "В" класс
О том, как прошел урок...
Урок Ольги, мне очень понравился...
Ольга очень хорошо чувствовала класс, решение задач по теме проводилось в диалоговой форме, опираясь на опыт обучающихся. Так же Ольга показала ученикам интересную и познавательную презентацию о семи чудесах света в разных столетиях. Уроком я довольна, Ольга большая молодец! 

Цель урока: научиться применять таблицы при представлении однотипных данных.
Задачи:
  • Образовательные:
Обучающиеся:
- знакомятся с частями таблицы;
- учатся применять таблицы к различным видам однотипной информации;
- учатся заполнять данными таблицы в среде текстового процессора.
  • Развивающие:
- развитие у обучающихся аналитического мышления;
- развитие самостоятельности;
- развитие информационной культуры у обучающихся.
  • Воспитательные:
- воспитание дисциплинированности и уважения друг к другу.
     

вторник, 6 декабря 2016 г.

Анализ урока информатики Кадеевой Юлии 05.12.2016 год

Предметные результаты: 
  1. освоение основных операций алгебры логики (дизъюнкция, конъюнкция, инверсия);
  2. опыт составления таблиц истинности с использованием логических операций.
Метапредметные результаты:
  1. развитие логического мышления (от частного общего и от общего к частному, при построении таблиц истинности);
  2. навыки прогнозирования результатов функции в процессе логической игры (познавательный результат).
Фронтальная работа сопровождалась демонстрационными материалами, организовано решение типовых задач с проговариванием промежуточных результатов.
Методически целесообразно организована практическая работа в тетрадях.

пятница, 2 декабря 2016 г.

Анализ урока по информатике Реутовой Людмилы (25.11.2016)
Цель урока:формирование навыков записи циклических алгоритмов с помощью оператора цикла с параметром (For).
Предметные результаты:1. опыт записи программы на языке Паскаль в соответствии с требованиями структуры;
2. навык организации циклических алгоритмов с использованием оператора For.
Метапредметные результаты:1. навыки прогнозирования результатов выполнения программы (регулятивные УУД);
2. оценивание результатов работы алгоритмов (регулятивные УУД);
3. сравнительный анализ линейных и циклических алгоритмов (познавательные УУД).
В ходе фронтальной работы опираясь на личный опыт обучающихся, введено понятие цикла, алгоритма, отработана конструкция оператора For.
В ходе практической работы была создана ситуация успеха: программы предварительно обсуждались, прогнозировался результат.
Эффективный педагогический прием - чтение программы по цепочке.
По мере выполнения обучающимися заданий, доля самостоятельной работы увеличивалась.
В задании №3 фиксировались только заголовок цикла .

Задача №4 на самостоятельную работу (но не обсуждалась!)

четверг, 1 декабря 2016 г.

Болею...А так не хочется...=(
К детишкам не хожу, боюсь заразить...
Но учебу никто не отменял, пишу конспекты по начальному образованию...

воскресенье, 27 ноября 2016 г.

День информатики
25.11.2016 г. был первый урок Информатики у 5 "В" класса.
Тема: "Работа с фрагментами текста".

Цель урока: формирование навыков с текстовым редактором.

Предметные результаты:

  • опыт работы с Microsoft Word в соответствии с требованием структуры;
  • навык использования горячих клавиш.
Метапредметные результаты:
  • определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
При планировании урока я учла то, что учащиеся могли забыть некоторые детали, необходимые для работы, например повторение комбинаций клавиш, поэтому до начала практического задания, мы повторили тему. Была открыта возможность диалога с преподавателем, как для ответов на вопросы технические (в рамках сложности), так и для диалога по тематике работ.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Сложность проведения урока объясняется наполненностью класса (уроки проводятся без деления на группы). Так же сложность была в том, что школьники проявляли излишнюю активность. Высокий темп урока позволил рационально расходовать учебное время, сделать урок плотным, содержательным, мобильным, интересным. На уроке мы успели выполнить задания основной части. Тем не менее все школьники справились с заданием, им был предложен знакомый текст, в котором умышленно были допущены ошибки, которые необходимо было устранить используя приемы редактировании. Обучающиеся осуществляли самоконтроль, сравнивая задание с оригиналом текста. Считаю, что урок цели достиг.
Задания


суббота, 26 ноября 2016 г.

25.11.2016 Начальные классы

Анализ уроков от 25.11.2016 года

Урок окружающего мира:
Тема: "Красная книга"

На уроке реализовывала цели : 
Образовательные: 

1. Познакомиться с Красной книгой России. 
2. Обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе. 
Развивающие:

1.Развивать поисковую деятельность (развивать способность целесообразно наблюдать, исследовать и давать правильную оценку предметам,  явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам). 
2.Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы. 
3.Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении растений и животных. 
Воспитательные: 

1. Учить уважительному отношению ко всему живому. 
2. Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.

 
Планируемые результаты:

Предметные: 
определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира , занесённых в Красную книгу . 
Метапредметные УУД: 

познавательные: 
добывать новые знания: находить необходимую информацию, как в учебнике , так и в предложенных учителем словарях и книгах(это была частично-поисковая работа в малых группах по Красной книге) 
Регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану(работа самостоятельная: соотнесение иллюстрации и названия растения) 

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им 
Личностные: проявлять ценностное отношение к природному миру, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких  и исчезающих видов животных и растений (выводы на уроке).  


Урок технологии:

Тема: "Объемная аппликация. Букет роз".
Цели урока: 

  • актуализировать знания детей по выполнению работ в технике объёмная 
  • аппликация ; 
  • познакомить учащихся с приёмом «скручивание»; 
  • продолжить работу над формированием регулятивных УУД. 
Задачи урока: 

  • учить анализировать, сравнивать работы, выполненные в технике 
  • аппликация; 
  • продолжить работу над формированием намечать последовательность 
  • выполнения действий, работая по плану (алгоритму); 
  • принимать и сохранять учебную задачу; 
  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном 
  • материале; 
  • принимать установленные правила в планировании и контроле способа 
  • решения; 
  • в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения 
  • учебной задачи; 
  • под руководством учителя осуществлять пошаговый контроль по 
  • результату; 
  • принимать роль в учебном сотрудничестве; 
  • учить проговаривать свои действия после завершения работы. 


Ход урока:

  1. Организационная часть ( я выбрала загадки про цветы, где дети должны были их отгадать)
  2.  Изучение новой темы ( я ребятам рассказала о том, как делать такую аппликацию)
  3. Работа по теме урока (с детьми обговорили технику безопасности с ножницами, обговорили этапы работы)

Ученики, довольно, хорошо справились с задачей.




пятница, 25 ноября 2016 г.

День информатики

В это день я просмотрела уроки информатики своих однокурсниц, Даши и Оли, тема у них была одна, но классы разные.
Особый интерес представляло содержание задания для практической работы. На первом этапе школьники работали с текстовой моделью (костюмы и головные уборы народов мира, геоданными). На этом примере была продемонстрирована сложность поиска выборочных данных в тексте. Представление основной информации в виде таблицы наглядно убедило школьников в преимуществе табличной модели. На основе сравнительного анализа обучающиеся сделали выводы о преимуществе и недостатков табличной модели.
Практическая работа предполагала обработку навыков редактирования таблиц (вставка и удаление строк и столбцов, форматирование таблицы, сортировка данных по возрастанию и убыванию, примером этого задания была таблица Великанов мира).
Основание алгоритма выполнении я основных операций способствовало формированию регулятивных УУД.
В соответствии с условиями класса была организованна практическая работа в парах, была организована взаимопомощь обучающихся. Учителя часто обращались к опыту обучающихся, комментируя основные операции. Запланированный объем работы выполнен полностью.

четверг, 24 ноября 2016 г.


Анализ уроков в начальной школе от 24.11.2016 года

Сегодня я вела русский язык, литературное чтение и математику, изо.Уроки были спроектированы заранее. Критерии оценивания были подготовлены. На протяжении всех уроков соблюдалась дисциплина, критических ситуаций не возникало. Выполнялась активная устная и письменная работа. Помощь при понимании материала и выполнении заданий была обеспечена. 

Урок русского языка. 

Тема урока: "Гласные звуки в русском языке" (повторение)

Урок русского языка прошел, довольно, спокойной, ребята хорошо работали на уроке. В первой части урока было повторение темы, где, мы с учениками разбирали гласные звуки. Второй часть урока была практическая, где мы с ребятами выполняли на доске и в тетради задания. Уроком я полностью довольна. Ребятам понравилась данная тема, они с увлечением слушали меня. 

Цели урока: Обучающие: - обобщить знания учащихся о роли гласных и согласных звуков и букв в языке; - продолжить формирование умения выделять гласные и согласные звуки и буквы и давать им характеристику; - актуализировать знания учащихся о работе гласных и согласных букв; - обеспечить применение учащимися знаний на практике. Воспитывающие: - возбудить интерес к изучению русского языка как науки; - создать условия для заинтересованной работы на уроке; Развивающие: - содействовать расширению кругозора; - развивать речь.


Урок литературного чтения: 

Тема урока: произведение Л.Н.Толстого "Котенок". 

Первая часть урока посвящалась проверки домашнего задания (стихотворение наизусть). Вторая часть урока была посвящена новой теме, мы с ребятами изучали произведение Л.Н.Толстого "Костенок". В начале, я рассказала биографию автора, затем по цепочке начали читать произведение, затем разбирать его. Урок прошел быстро, дети с энтузиазмом читали рассказ и отвечали на вопросы. 

Цели урока: 
  • познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Котенок»; 
  • продолжить работу по обучению пересказу по вопросам; 
  • развивать умение отвечать на вопросы; 
  • воспитывать любовь к животным, желание беречь и охранять их. 

Урок математики: 

Тема: "Решение задач на движение" 

Первой части урока, я посвятила математическому диктанту, дети успешно справились с заданием. Вторая часть урока- с учениками решали на доске и в тетради задачи на движение. Детям. оказывается очень нравятся такие задачки) Третья часть урока-маленькая самостоятельная по составлению графика к задаче. В основном дети справились с данной работой. 

Урок изобразительного искусства: 

Тема урока: "Украшение и реальность" Первая часть урока, была посвящена новой теме, где мы с ребятами просмотрели презентацию на данную тему. Вторая часть урока, посвящена творчеству. Фото ниже. Дети успешно справились с поставленной задачей.