суббота, 17 декабря 2016 г.

Час кода

17.12.2016

Внеклассное мероприятие "ЧАС КОДА".

Проводили: Аляева Виктория, Аванесьянц Анна, Костянникова Дарья.

17 декабря 2016 года, мы приняли участие в МБОУ школа №53 г.о. Самара во Всероссийской акции «Час Кода 2016». Акция проводилась для обучающихся 7 “А” и 7 “Б” классов.
Приняли участие: 45 человек. Для ребят 7 классов эта акция проводилась впервые. Они с большим удовольствием просмотрели официальный видео ролик «Час кода 2016». После просмотра, ребята принялись проходить тренажер. Что нас удивило? Так это то, что дети проходили уровни с большим удовольствием и энтузиазмом. Первые трое ребят получили сертификаты и сладкие призы. Ребятам очень понравилась акция «Час Кода 2016»! Также мы с ребятами записали небольшое видео. Ребята ушли с хорошем настроением.

Цель мероприятия: повышение мотивации обучающихся к изучению программирования как к перспективной сфере профессиональной деятельности; как к универсальному навыку для самореализации в различных отраслях знания и деятельности человека; как профессии, способной преобразовать этот мир, качественно изменить условия жизни человека. Задачи мероприятия: 
  • создание условий для осознания обучающимися важности построения дальнейшей индивидуальной траектории образования через осознание роли программирования в нашей жизни и опираясь на авторитетное мнение ИТ- специалистов;
  • развитие мотивации к получению навыков программирования с целью самореализации в различных сферах деятельности человека; 
  •  создание ситуации успеха (положительного опыта) изучения программирования для каждого обучающегося с помощью игрового тренажера на сайте акции. 



16.12.2016

16.12.2016
Анализ уроков Борисовой Диляры, Кадеевой Юлии, Аванесьянц Анны, Аляевой Виктории (два урока), Сухопрудской Ирины, Костянниковой Дарьи.


Итак, день был довольно тяжелый и долгий, на самом деле...



Анализ урока Борисовой Диляры, Кадеевой Юлии и Аляевой Виктории (мой урок).
6 класс
Тема урока: "Зачем нужны графики и диаграммы. Наглядное представление графиков и диаграмм".

Борисова Диляра и Кадеева Юлия
Уроки девочек, мне очень понравились. Девочки, на своем уроке, чувствовали себя уверенно, не смотря на то, что была новая тема урока, девочки хорошо подготовились к данной теме, объяснили тему на доступном и понятном, для детей, языке. Во второй части урока у детей была практическая часть работы, где нужно было создать в текстовом процессоре различные диаграммы, при этом,дети быстро справлялись со своей задачей.

Как прошел мой урок...
Я, на самом деле, довольна своим уроком, на теоретической части урока, я показала презентацию, где была наглядно представлена тема. На практической части урока, я вместе с ребятами на компьютере проделывала последовательность выполнения задания. Дети справились с заданием быстро и качественно, что меня и удивило...Они молодцы!!!
Второе задание-самостоятельная (дети трудились теперь сами, и создавали диаграммы без моей помощи).


Цель урока: закрепить умение читать диаграммы и графики, отработать навыки построения диаграмм и графиков различного вида и типа в табличном процессоре.
Решаемые учебные задачи:
  • дать представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;
  • сформировать представления о назначении графиков и диаграмм;
  • сформировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы.

УУД:
1. Предметные умения: представления о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;
2. Личностные умения:
  • способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности;
  • смыслообразование, самоопределение;
  • нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания– навыки сотрудничества в разных ситуациях;
  • следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

3. Метапредметные умения:

  • Регулятивные: целеполагание – формулировать и удерживать учебную задачу; планирование – применять установленные правила в планировании способа решения.
  • Познавательные: общеучебные – умение визуализировать числовые данные, «читать» простые графики и диаграммы; ИКТ-компетентность (умение строить простые графики и диаграммы);
  • Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – слушать собеседника, задавать вопросы; использовать речь.
Урок Аванесьянц Анны:

Аня, в первой части урока уделила внимание на проверку домашнего задания, дети с ним справились. Во второй части урока, Анна вместе с учениками выполняла лабораторную работу. Ребята справились с задачей, поставленной учителем. 

Тема урока:  "Представление информации в форме таблиц" (закрепление материала)

Ход урока:
  • проверка домашнего задания;
  • самостоятельная работа на закрепление;
  • работа за компьютером: создание таблиц, заполнение данными, добавление строк и столбцов, изображений.
  • обобщение информации.
Результаты:
Личностные:
  • формирование готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению (самостоятельное добавление столбцов и изображений);
  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки (Плутон - не планета);
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем.
Метапредметные:
  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
  • смысловое чтение;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение работать индивидуально и в паре.


Урок Сухопрудской Ирины:

Тема  урока: "Элементы алгебры логики".

Ира-ты молодчина! 
В первой части урока, Ирина объясняла новую тему урока, ребята очень внимательно ее слушали. Вторая часть урока была-практическая. Ирина вместе с учениками решала задания. Ребята справлялись довольно хорошо.



 Ход урока:
  • повторение материала.
  • решение задач.
  • Подведение итогов урока. Оценка деятельности.
Результаты:
Личностные:
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные:
  • развитие навыков анализа логической структуры высказываний; 
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей.

Урок Костянниковой Дарьи и Аляевой Виктории (мой урок).

Тема урока: "Основные компоненты компьютера и их функции".

Итак... время было много... шла вторая смена.....


Как мой, так и урок Дарьи прошел хорошо.
Первая часть урока- наглядная (показали видео Истории ЭВМ, задача учеников была: составить таблицу поколений ЭВМ). Дети справились с данным заданием на "4", но мы разобрали данную таблицу вместе и заполнили ее. Вторая часть урока, тоже, наглядная (презентация), объяснение новой темы, в конце урока задавались вопросы по изучению новой темы, дети усвоили данную тему хорошо.

Цели урока:
  • объяснить учащимся, что такое компьютер, его основные устройства (внутренние и внешние), рассказать о способах подключения основных устройств компьютера.
Задачи урока:

  • Воспитательная - формирование коммуникационной культуры учащихся.
  • Обучающаяся – познакомить с устройствами, являющимися предшественниками компьютеров
  • Развивающая развитие у учащихся познавательной активности, памяти  и внимания.


пятница, 9 декабря 2016 г.

Анализ урока Аляевой Вики, Костянниковой Дарьи, Синдюковой Ольге


Тема урока:

Математические модели. Многоуровневые списки
«Создаём многоуровневые списки»


Анализ урока Костянниковой Дарьи 6 "А" класс
(+ мой урок, по такой же теме  у 6 "Б" класса) 


О том, как прошел урок... 
На своем уроке, для наглядности я представила презентацию, документы были подготовлены заранее и находились на компьютерах детей. В какой-то степени, было трудно вести урок, потому что детей было много, кто-то работает быстро, кто-то отвлекается, кто-то работает медленно... Не смотря на все сложности, я довольна своим уроком.

Перейдем к анализу урока...

Цель урока: Создание условий для формирования представления обучающихся о математических моделях как разновидности информационных моделей.

Задачи урока:
  • расширить представление о моделях и моделировании;
  • показать, что с помощью одной модели могут решаться внешне разные задачи;
  • познакомить с технологией создания многоуровневого списка как модели сложной системы.
Основные понятия, которые рассматривались на уроке:
  • многоуровневый список
  • нумерованный список
  • маркированный список


Планируемые образовательные результаты:
Предметные  представления о математических моделях как разновидности информационных моделей.
Метапредметные – 
  1. владение знаково-символическими действиями; 
  2. умение отходить от конкретных ситуативных значений и преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, строить простые информационные модели объектов из различных предметных областей.

Личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающей действительности.

        Анализ урока Синдюковой Ольги 
                           5 "В" класс
О том, как прошел урок...
Урок Ольги, мне очень понравился...
Ольга очень хорошо чувствовала класс, решение задач по теме проводилось в диалоговой форме, опираясь на опыт обучающихся. Так же Ольга показала ученикам интересную и познавательную презентацию о семи чудесах света в разных столетиях. Уроком я довольна, Ольга большая молодец! 

Цель урока: научиться применять таблицы при представлении однотипных данных.
Задачи:
  • Образовательные:
Обучающиеся:
- знакомятся с частями таблицы;
- учатся применять таблицы к различным видам однотипной информации;
- учатся заполнять данными таблицы в среде текстового процессора.
  • Развивающие:
- развитие у обучающихся аналитического мышления;
- развитие самостоятельности;
- развитие информационной культуры у обучающихся.
  • Воспитательные:
- воспитание дисциплинированности и уважения друг к другу.
     

вторник, 6 декабря 2016 г.

Анализ урока информатики Кадеевой Юлии 05.12.2016 год

Предметные результаты: 
  1. освоение основных операций алгебры логики (дизъюнкция, конъюнкция, инверсия);
  2. опыт составления таблиц истинности с использованием логических операций.
Метапредметные результаты:
  1. развитие логического мышления (от частного общего и от общего к частному, при построении таблиц истинности);
  2. навыки прогнозирования результатов функции в процессе логической игры (познавательный результат).
Фронтальная работа сопровождалась демонстрационными материалами, организовано решение типовых задач с проговариванием промежуточных результатов.
Методически целесообразно организована практическая работа в тетрадях.

пятница, 2 декабря 2016 г.

Анализ урока по информатике Реутовой Людмилы (25.11.2016)
Цель урока:формирование навыков записи циклических алгоритмов с помощью оператора цикла с параметром (For).
Предметные результаты:1. опыт записи программы на языке Паскаль в соответствии с требованиями структуры;
2. навык организации циклических алгоритмов с использованием оператора For.
Метапредметные результаты:1. навыки прогнозирования результатов выполнения программы (регулятивные УУД);
2. оценивание результатов работы алгоритмов (регулятивные УУД);
3. сравнительный анализ линейных и циклических алгоритмов (познавательные УУД).
В ходе фронтальной работы опираясь на личный опыт обучающихся, введено понятие цикла, алгоритма, отработана конструкция оператора For.
В ходе практической работы была создана ситуация успеха: программы предварительно обсуждались, прогнозировался результат.
Эффективный педагогический прием - чтение программы по цепочке.
По мере выполнения обучающимися заданий, доля самостоятельной работы увеличивалась.
В задании №3 фиксировались только заголовок цикла .

Задача №4 на самостоятельную работу (но не обсуждалась!)

четверг, 1 декабря 2016 г.

Болею...А так не хочется...=(
К детишкам не хожу, боюсь заразить...
Но учебу никто не отменял, пишу конспекты по начальному образованию...